Правовой аспект, бухгалтерский учет и налогообложение застройщиков - 2022

Образовательный курс для руководителей и специалистов бухгалтерских, финансовых и налоговых служб застройщиков, аудиторов и юристов в области недвижимости

Бизнес 16+

АКТУАЛЬНЫЙ КУРС ДЛЯ БУХГАЛТЕРИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ

 

14-15 декабря 2022 года

Факультет финансов ИИРиТ

 

    C 2019 года завершился окончательный этап революционных изменений системы организации финансирования жилищного строительства. Ввелись также радикальные изменения системы учета, отчетности и налогообложения, новые цифровые технологии, новые системы регулирования и финансового мониторинга. Последствия "коронокризиса" также ударили по строительной отрасли. 

      К чему привела сейчас и приведет дальше глобальная революция и как получить положительный результат от изменений — предмет уникального мероприятия. Итог двухдневной работы — самостоятельно выработанные наборы моделей организации учета и отчетности, проектного финансирования траекторий развития конкретной организации в конкретных условиях и общение с коллегами по организации финансирования застройки.

Программа курса актуализируется по мере внесения изменений в законодательство. 


Участники имеют право заявить в программе интересующие их вопросы (право, учет, налогообложение), получить ответы на интересующие их вопросы, а, так же, получить комплексный, информативный, систематизированный и наглядный материал.

В программе:


1.    Правовое регулирование строительной деятельности: новые требования законодательства, последние разъяснения контролирующих органов и судебная практика.


2.    Меры поддержки и стимулирования в условиях санкций.

  •     Экспресс-обзор мер государственной поддержки строительной отрасли.
  •     Мораторий проверок, но не всех. Кому готовиться к проверкам.
  •     Ограничения и преференции в банковской сфере.
  •     Мораторий на банкротство ввел много ограничений, в том числе на штрафные санкции, выплату дивидендов, иное. Разбираемся в нюансах, оцениваем риски, ищем оптимальные варианты. 
  •     Суды и разъяснения чиновников, которые поддерживают налогоплательщика нужно знать.
  •     Новые риски в условиях санкций!!! Важное в договорных отношениях. На что обратить внимание и какие условия помогут нивелировать риски.
  •     Новые подходы к аудиторским проверкам. Что важно знать.
  •     Законодатель полностью перепишет Закон о бухгалтерском учете, Бюджетный и Налоговый кодекс! К чему готовиться?!

3.    Новые виражи налогового администрирования. Строительная сфера под особым контролем! Экономическая выгода должна быть обоснованной! Строительная отрасль под особым вниманием. Что важно знать и как перекрыть риски. Как правильно проверить контрагента, чтобы свести риски работы с ним к минимуму. Нюансы реорганизаций в свете последних разъяснений контролирующих органов и судебной практики.

4.    Проблемные вопросы дебиторской и кредиторской задолженности.

5.    Новые требования бухгалтерского учета применительно к строительной сфере.

  •     Анализ ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» — самое главное, что знать и предпринять. 
  •     ФСБУ 5/2019 «Запасы» и ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Пошагово разбираемся в правилах стандартов, проводя параллель с требованиями налогового учета.  Будьте внимательны, так как в НК РФ внесли много изменений Как правильно классифицировать и оценить активы, списать объекты с учета; установить и изменить срок полезного использования основных средств, определить их справедливую и ликвидационную стоимость, сделать переоценку, начислить амортизацию, правильно заполнить отчетность и многое другое. Рекомендации по формированию учетной политики. Анализ спорных ситуаций, в которых Минфин и методологи не сойдутся во мнениях.
  •     ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Что такое капитальные вложения для целей бухгалтерского и налогового учета – сравнительный анализ. Порядок и особенности формирования первоначально стоимости для целей бухгалтерского и налогового учета. Принципиальные различия. А знаете, что ремонт в бухгалтерском учете может быть признан, как отдельный самостоятельный инвентарный объект основных средств. Как учесть ремонт, модернизацию и реконструкцию в бухгалтерском и налоговом учете в сравнительном анализе. Рекомендации по формированию учетной политики.
  •     ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Рекомендации по применению.

6.    Аренда и лизинг: правовые вопросы, бухгалтерский учет  (Новый ФСБУ 25/2018  «Бухгалтерский учет аренды») и  нюансы налогообложения. Что важно знать. 

7.    Нюансы оплаты труда в строительной сфере в санкционный период.

  •     Важные изменения в трудовых отношениях, которые необходимо знать.
  •     Законные и не совсем способы снижения оплаты труда. Как не допустить оплошность и не подпасть под ответственность.

8.    Ответы на вопросы, практические рекомендации
 


 

Также для участников будут доступны удобные формы делового общения и неформальных коммуникаций как с автором и лектором, так и с другими участниками курса.

 

ПОДРОБНОСИ ПО ССЫЛКЕ

Поделиться:

469 дней назад
14 декабря 9:30 — 15 декабря 2022 19:00

Москва
Настасьинский переулок дом 3 стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов